Marcado como: premiação Ativar/desativar aninhamento de comentários | Atalhos do Teclado

  • carames 10:00 em 29/10/2013 Link Permanente | Resposta
    Tags: , , , , Courteney Cox, , , , Jon Lovitz, Jr., Julianne Moore, Juliette Lewis, , MTV Movie Awards, premiação, , , , Robert Downey, Sharon Stone,   

    Ramones no MTV Movie Awards 1995 

    jon-lovitz-courteney-cox
    Em 10 de junho de 1995 aconteceu a premiação do MTV Movie Awards apresentado por Jon Lovitz e Courteney Cox e participação de Val Kilmer, Robert Downey, Jr., Juliette Lewis, Julianne Moore, Ice-T, Quentin Tarantino e Sharon Stone.

    Os Ramones também participaram e estiveram lá para apresentar as indicadas a melhor canção. O medley que incluía Stone Temple Pilots, Elton John, Urge Overkill, Madonna e Warren G era intercalado por sucessos da própria banda como Teenage Lobotomy, Blitzkrieg Bop, Beat on the Brat e I wanna be sedated.

    Esta gravação saiu em alguns bootlegs como More Unreleased Tracks e Great Lost Numbers e foi recentemente classificada por CJ em seu Facebook como ‘a pior coisa que já fizemos em frente a uma platéia’.

    cj mtv movie awards

    Foi a quarta cerimônia promovida pela MTV para premiar filmes e artistas. Confira abaixo algumas das categorias daquele ano e o respectivo ganhador.

    Melhor Filme:
    Pulp Fiction
    O Corvo
    Forrest Gump
    Entrevista com vampiro
    Velocidade Máxima

    Melhor performance masculina:
    Brad Pitt – Entrevista com vampiro
    Tom Hanks – Forrest Gump
    Brandon Lee – O Corvo
    Keanu Reeves – Velocidade Máxima
    John Travolta – Pulp Fiction

    Melhor performance feminina:
    Sandra Bullock – Velocidade Máxima
    Jamie Lee Curtis – True Lies
    Jodie Foster – Nell
    Uma Thurman – Pulp Fiction
    Meg Ryan – Quando um Homem Ama uma Mulher

    Melhor vilão:
    Dennis Hopper – Velocidade Máxima
    Tom Cruise – Entrevista com vampiro
    Jeremy Irons – O Rei Leão
    Tommy Lee Jones – Contagem Regressiva
    Demi Moore – Assédio Sexual

    Melhor performance em comédia:
    Jim Carrey – Debi & Lóide – Dois Idiotas em Apuros
    Tim Allen – Santa Claus
    Tom Arnold – True Lies
    Jim Carrey – O Máscara
    Adam Sandler – Billy Madison, Um Herdeiro Bobalhão

    Melhor canção:
    Stone Temple Pilots — “Big Empty” (O Corvo)
    Elton John — “Can You Feel the Love Tonight?” (O Rei Leão)
    Urge Overkill — “Girl, You’ll Be a Woman Soon” (Pulp Fiction)
    Madonna — “I’ll Remember” (Com Mérito)
    Warren G — “Regulate” (O Lance do Crime)

    Melhor sequência de ação:
    Fuga do ônibus/explosão do avião – Velocidade Máxima
    Fuga de barco explodindo – Contagem Regressiva
    Emboscada ao comboio – Perigo Real e Imediato
    Explosão da ponte/resgate da limousine – True Lies

    Anúncios
     
  • carames 23:36 em 16/01/2013 Link Permanente | Resposta
    Tags: , , , , , , , , , , , , premiação,   

    Globo de Ouro 2013 | Conheça os vencedores 


    A entrega dos prêmios que aconteceu em 13 de janeiro, com apresentação de Tina Fey e Amy Poehler teve ainda a homenagem a carreira de Jodie Foster. Entre os vendedores, destaque para Argo e Os Miseráveis.

    Confira todos os vencedores:

    Melhor filme (drama)
    Argo
    Django Livre
    As Aventuras de Pi
    Lincoln
    A Hora Mais Escura

    Melhor filme (musical / comédia)
    O Exótico Hotel Marigold
    Os Miseráveis
    Moonrise Kingdom
    Amor Impossível
    O Lado Bom da Vida

    Melhor ator (drama)
    Daniel Day-Lewis – Lincoln
    Richard Gere – A Negociação
    John Hawkes – As Sessões
    Joaquin Phoenix – O Mestre
    Denzel Washington – O Voo

    Melhor atriz (drama)
    Jessica Chastain -A Hora Mais Escura
    Marion Cotillard – Ferrugem e Osso
    Helen Mirren – Hitchcock
    Naomi Watts – O Impossível
    Rachel Weisz – The Deep Blue Sea

    Melhor ator (musical / comédia)
    Jack Black – Bernie
    Bradley Cooper – O Lado Bom da Vida
    Hugh Jackman – Os Miseráveis
    Ewan McGregor – Amor Impossível
    Bill Murray – Um Final de Semana em Hyde Park

    Melhor atriz (musical / comédia)
    Emily Blunt – Amor Impossível
    Judy Dench – O Exótico Hotel Marigold
    Jennifer Lawrence – O Lado Bom da Vida
    Maggie Smith – Quartet
    Meryl Streep – Um Divã para Dois

    Melhor ator coadjuvante
    Alan Arkin – Argo
    Leonardo DiCaprio – Django Livre
    Philip Seymour Hoffman – O Mestre
    Tommy Lee Jones – Lincoln
    Christoph Waltz – Django Livre

    Melhor atriz coadjuvante
    Amy Adams – O Mestre
    Sally Field – Lincoln
    Anne Hathaway – Os Miseráveis
    Helen Hunt – As Sessões
    Nicole Kidman – The Paperboy

    Melhor diretor
    Ben Affleck – Argo
    Kathryn Bigelow – A Hora Mais Escura
    Ang Lee – As Aventuras de Pi
    Steven Spielberg – Lincoln
    Quentin Tarantino – Django Livre

    Melhor roteiro
    Mark Boal – A Hora Mais Escura
    Tony Kushne – Lincoln
    David O. Russell – O Lado Bom da Vida
    Chris Terrio – Argo
    Quentin Tarantino – Django Livre

    Melhor filme em lingua estrangeira
    Amour (Áustria)
    A Royal Affair (Dinamarca)
    Intocáveis (França)
    Kon-Tiki (Noruega, Reino Unido, Dinamarca)
    Ferrugem e Osso (França)

    Melhor longa animado
    Valente
    A Origem dos Guardiões
    Frankenweenie
    Detona Ralph
    Hotel Transilvânia

    Melhor trilha sonora original
    Mychael Danna -As Aventuras de Pi
    Alexandre Desplat – Argo
    Dario Marianelli – Anna Karenina
    Tom Tykwer – A Viagem
    John Willians – Lincoln

    Melhor canção original
    “For You” – Ato de Coragem
    “Not Running Anymore” – Stand Up Guys
    “Safe & Soud” – Jogos Vorazes
    “Skyfall” – 007 – Operação Skyfall
    “Suddenly” – Os Miseráveis

    Melhor série (drama)
    Breaking Bad
    Boardwalk Empire
    Downton Abbey
    Homeland
    The Newsroom

    Melhor atriz em série dramática
    Connie Britton – Nashville
    Glenn Close – Damages
    Michelle Dockery – Downton Abbey
    Claire Danes – Homeland
    Julianna Margulies – The Good Wife

    Melhor ator em série dramática
    Steve Buscemi – Boardwalk Empire
    Bryan Cranston – Breaking Bad
    Jeff Daniels – The Newsroom
    Jon Hamm – Mad Men
    Damian Lewis – Homeland

    Melhor série (comédia / musical)
    The Big Bang Theory
    Episodes
    Girls
    Modern Family
    Smash

    Melhor atriz em série musical ou de humor
    Zooey Deschanel – New Girl
    Julia Louis-Dreyfus – Veep
    Lena Dunham – Girls
    Tina Fey – 30 Rock
    Amy Poehler – Parks and Recreation

    Melhor ator em série musical ou de humor
    Alec Baldwin -30 Rock
    Don Cheadle – House of Lies
    Louis C.K. – Louie
    Matt Leblanc -Episodes
    Jim Parsons – The Big Bang Theory

    Melhor minissérie ou telefilme
    Game Change
    The Girl
    Hatfields & McCoys
    The Hour
    Political Animals

    Melhor atriz coadjuvante em série, minissérie ou telefilme
    Hayden Panettiere – Nashville
    Archie Panjabi – The Good Wife
    Sarah Paulson – Game Change
    Maggie Smith – Downton Abbey
    Sofia Vergara – Modern Family

    Melhor ator coadjuvante em série, minissérie ou telefilme
    Max Greenfield – New Girl
    Ed Harris – Game Change
    Danny Huston – Magic City
    Mandy Patinkin – Homeland
    Eric Stonestreet – Modern Family

    Melhor atriz em uma minissérie ou telefilme
    Nicole Kidman – Hemingway & Gellhorn
    Jessica Lange – American Horror Story: Asylum
    Sienna Miller – The Girl
    Julianne Moore – Game Change
    Sigourney Weaver – Political Animals

    Melhor ator em uma minissérie ou telefilme
    Kevin Costner – Hatfields & McCoys
    Benedict Cumberbatch – Sherlock
    Woody Harrelson – Game Change
    Toby Jones – The Girl
    Clive Owen – Hemingway & Gellhorn

     
  • carames 21:34 em 12/01/2013 Link Permanente | Resposta
    Tags: , , , premiação   

    Oscar 2013 | Indicados ao prêmio 

    A Academia de Artes e Ciências Cinematográficas de Hollywood anunciou na manhã desta quinta-feira (10) os indicados ao Oscar 2013. A cerimônia de entrega acontece em 24 de fevereiro, em Los Angeles. O principal concorrente deste ano é “Lincoln”, de Steven Spielberg, que disputa em 12 categorias, incluindo melhor filme, melhor diretor e melhor ator, para Daniel Day-Lewis. Em seguida, vem “As aventuras de Pi”, de Ang Lee, com 11.

    Um dos destaques é a pequena Quvenzhané Wallis, de 9 anos, indicada a melhor atriz por “Indomável sonhadora”. De acordo com o portal IMDb, Quvenzhané teve de mentir sua idade quando foi fazer o teste para o papel: embora tivesse apenas cinco anos, ela declarou ter seis, o mínimo exigido para se candidatar à vaga. Se levar a estatueta, a garota será a mais jovem atriz a ganhar na categoria.

    Cena de 'Lincoln', de Steven Spielberg, com ator Daniel Day-Lewis ao centro (Foto: AP Photo/DreamWorks)Cena de ‘Lincoln’, de Steven Spielberg, com ator Daniel Day-Lewis ao centro (Foto: AP Photo/DreamWorks)

    A lista foi divulgada por Seth MacFarlane, que também será o anfitrião da premiação, e pela atriz Emma Stone (“O espetacular Homem-Aranha”). MacFarlane é conhecido por ser diretor de “Ted” e criador da animação “Family guy”.

    O longa brasileiro inscrito para concorrer ao prêmio de melhor filme em língua estrangeira, “O palhaço”, de Selton Mello, já está fora da disputa desde o dia 21 de dezembro, quando foi divulgada uma lista de nove pré-selecionados para a categoria.

    Veja abaixo a lista de indicados:

    Filme
    “Indomável sonhadora”
    “O lado bom da vida”
    “A hora mais escura”
    “Lincoln”
    “Os Miseráveis”
    “As aventuras de Pi”
    “Amor”
    “Django livre”
    “Argo”

    Jennifer Lawrence e Bradley Cooper em cena do longa 'Silver linings playbook', do diretor David O. Russell ('O vencedor') (Foto: Divulgação)Jennifer Lawrence e Bradley Cooper em cena de ‘O lado bom da vida’; tanto os atores quando o diretor David O. Russell receberam indicações pela produção, que concorre ainda a melhor filme (Foto: Divulgação)

    Diretor
    Michael Haneke (“Amor”)
    Benh Zeitlin (“Indomável sonhadora”)
    Ang Lee (“As aventuras de Pi”)
    Steven Spielberg (“Lincoln”)
    David O. Russell (“O lado bom da vida)

    Ator
    Daniel Day-Lewis (“Lincoln”)
    Denzel Washington (“Voo”)
    Hugh Jackman (“Os miseráveis”)
    Bradley Cooper (“O lado bom da vida”)
    Joaquin Phoenix (“O mestre”)

    Quvenzhane Wallis e o diretor Benh Zeitlin em evento no dia 8 de janeiro, em Nova York. (Foto: Evan Agostini/Invision/AP)Quvenzhane Wallis, 9, indicada ao Oscar de melhor atriz pelo filme ‘Indomável sonhadora’, e o diretor do longa, Benh Zeitlin, em evento no dia 8 de janeiro, em Nova York. (Foto: Evan Agostini/Invision/AP)

    Atriz
    Naomi Watts (“O impossível”)
    Jessica Chastain (“A hora mais escura”)
    Jennifer Lawrence (“O lado bom da vida”)
    Emmanuelle Riva (“Amor”)
    Quvenzhané Wallis (“Indomável sonhadora”)

    Ator coadjuvante
    Christoph Waltz (“Django livre”)
    Philip Seymour-Hoffman (“O mestre”)
    Robert De Niro (“O lado bom da vida”)
    Tommy Lee Jones (“Lincoln”)
    Alan Arkin (“Argo”)

    Anne Hathaway em cena de 'Os miseráveis' (Foto: Reprodução)Anne Hathaway em cena de ‘Os miseráveis’, que rendeu a ela indicação ao Oscar (Foto: Reprodução)

    Atriz coadjuvante
    Sally Field (“Lincoln”)
    Anne Hathaway (“Os miseráveis”)
    Jacki Weaver (“O lado bom da vida”)
    Helen Hunt (“The sessions”)
    Amy Adams (“O mestre”)

    Filme estrangeiro
    “Amor” (Áustria)
    “No” (Chile)
    “War witch” (Canadá)
    “O amante da rainha” (Dinamarca)
    “Kon-tiki” (Noruega)

    Cineasta Quentin Tarantino e ator Jamie Foxx no painel de 'Django livre' na Comic-con, em San Diego, neste sábado (14) (Foto: Jordan Strauss/Invision/AP)O diretor Quentin Tarantino, que recebeu indicação ao Oscar de melhor roteiro original por ‘Django livre’, apresenta o longa estrelado por Jamie Foxx  na Comic-con 2013 (Foto: Jordan Strauss/Invision/AP)

    Roteiro original
    Michael Haneke (“Amor”)
    Quentin Tarantino (“Django livre”)
    John Gatins (“Voo”)
    Wes Anderson e Roman Coppola (“Moonrise kingdom”)
    Mark Boal (“A hora mais escura”)

    Roteiro adaptado
    Chris Terrio (“Argo”)
    Lucy Alibar e Benh Zeitlin (“Indomável sonhadora”)
    David Magee (“As aventuras de Pi”)
    Tony Kushner (“Lincoln”)
    David O. Russell (“O lado bom da vida”)

    Imagem da animação 'Frankenweenie', de Tim Burton (Foto: Divulgação/Disney)Cena de ‘Frankenweenie’, de Tim Burton, indicado ao Oscar de animação (Foto: Divulgação/Disney)

    Animação
    “Valente”
    “Frankenweenie”
    “ParaNorman”
    “Piratas pirados!”
    “Detona Ralph”

    Documentário em longa-metragem
    “5 broken cameras”
    “The gatekeepers”
    “How to survive a plague”
    “The invisible war”
    “Searching for a sugar man”

    Documentário em curta-metragem
    “Inocente”
    “Kings point”
    “Mondays at Racine”
    “Open heart”
    “Redemption”

    Cineasta Ang Lee e ator Suraj Sharma em estreia de 'As aventuras de Pi' em 16 de novembro na cidade de Los Angeles (Foto: Phil McCarten/Reuters)Ang Lee e ator Suraj Sharma apresentam ‘Pi’ em evento realizado em novembro; o longa tem 11 indicações aos Oscar, incluindo fotografia, e fica atrás somente de ‘Lincol’, com 12 (Foto: Phil McCarten/Reuters)

    Fotografia
    “Anna Karenina”
    “Django livre”
    “As aventuras de Pi”
    “Lincoln”
    “007 – Operação Skyfall”

    Edição
    “Argo”
    “A vida de Pi”
    “Lincoln”
    “A hora mais escura”
    “O lado bom da vida”

    Trilha sonora original
    Dario Marianelli (“Anna Karenina”)
    Alexandre Desplat (“Argo”)
    Mychael Danna (“As aventuras de Pi”)
    John Williams (“Lincoln”)
    Thomas Newman (“007 – Operação Skyfall”)

    Daniel Craig e Judi Dench em '007 - Operação Skyfall' (Foto: Divulgação/United Artists)Daniel Craig e Judi Dench em ‘007 – Operação Skyfall’, que teve indicação a melhor canção original (Foto: Divulgação/United Artists)

    Canção original
    “Before my time”, de “Chasing ice” – J. Ralph (música e letra)
    “Everybody needs a best friend”, de “Ted” – Walter Murphy (música) e Seth MacFarlane (letra)
    “Pi’s lullaby”, de “As aventuras de Pi” – Mychael Danna (música) e Bombay Jayashri (letra)
    “Skyfall”, de “007 – Operação Skyfall” – Adele (música e letra)
    “Suddenly”, de “Os miseráveis” – Claude-Michel Schönberg (música), Herbert Kretzmer (letra) e Alain Boublil (letra)

    Efeitos visuais
    “O hobbit: Uma jornada inesperada”
    “As aventuras de Pi”
    “Os vingadores”
    “Prometheus”
    “Branca de Neve e o caçador”

    Cena do filme 'Zero dark thirty', sobre a caçada a Osama Bin Laden (Foto: Divulgação)Cena do filme ‘A hora mais escura’, que rendeu indicação ao Oscar de melhor atriz a Jessica Chastain e ainda concorre em categorias como Edição de som (Foto: Divulgação)

    Edição de som
    “Argo”
    “Django livre”
    “As aventuras de Pi”
    “A hora mais escura”
    “007 – Operação Skyfall”

    Mixagem de som
    “Argo”
    “Os miseráveis”
    “As aventuras de Pi”
    “Lincoln”
    “007 – Operação Skyfall”

    Melhor curta-metragem
    “Asad”
    “Buzkashi boys”
    “Curfew”
    “Death of a shadow (doos van een schaduw)”
    “Henry”

    Curta-metragem de animação
    “Adam and dog”
    “Fresh guacamole”
    “Head over heels”
    “Maggie Simpson in ‘The Longest Daycare'”
    “Paperman”

    Figurino
    “Anna Karenina”
    “Os miseráveis”
    “Lincoln”
    “Espelho, espelho meu”
    “Branca de Neve e o caçador”

    O ator Martin Freeman na pele Bilbo Bolseiro, em 'O hobbit: uma jornada inesperada', de Peter Jackson (Foto: Divulgação)O ator Martin Freeman na pele Bilbo Bolseiro, em ‘O hobbit: Uma jornada inesperada’,  indicado em três categorias técnicas, dentre elas Design de produção (Foto: Divulgação)

    Design de produção
    “Anna Karenina”
    “O hobbit: Uma jornada inesperada”
    “Os miseráveis”
    “A vida de Pi”
    “Lincoln”

    Maquiagem e cabelo
    “Hitchcock”
    “Os miseráveis”
    “O hobbit: Uma jornada inesperada”

    Post original, G1.

     
  • carames 11:00 em 25/12/2012 Link Permanente | Resposta
    Tags: , , , , , , , , , , , , premiação,   

    Globo de Ouro 2013 | Indicados ao prêmio 


    A Associação de Imprensa Estrangeira em Hollywood soltou a sua lista de indicados ao Globo de Ouro de 2013. Entres os destaques, Lincoln recebeu sete indicações, Django Livre e Argo empataram com cinco indicações cada e A Hora Mais Escura, Os Miseráveis e O Lado Bom da Vida ficaram com quatro indicações.

    A entrega dos prêmios acontece em 13 de janeiro, com apresentação de Tina Fey e Amy Poehler. Confira todos os indicados:

    Melhor filme (drama)
    Argo
    Django Livre
    As Aventuras de Pi
    Lincoln
    A Hora Mais Escura

    Melhor filme (musical / comédia)
    O Exótico Hotel Marigold
    Os Miseráveis
    Moonrise Kingdom
    Amor Impossível
    O Lado Bom da Vida

    Melhor ator (drama)
    Daniel Day-Lewis – Lincoln
    Richard Gere – A Negociação
    John Hawkes – As Sessões
    Joaquin Phoenix – O Mestre
    Denzel Washington – O Voo

    Melhor atriz (drama)
    Jessica Chastain -A Hora Mais Escura
    Marion Cotillard – Ferrugem e Osso
    Helen Mirren – Hitchcock
    Naomi Watts – O Impossível
    Rachel Weisz – The Deep Blue Sea

    Melhor ator (musical / comédia)
    Jack Black – Bernie
    Bradley Cooper – O Lado Bom da Vida
    Hugh Jackman – Os Miseráveis
    Ewan McGregor – Amor Impossível
    Bill Murray – Um Final de Semana em Hyde Park

    Melhor atriz (musical / comédia)
    Emily Blunt – Amor Impossível
    Judy Dench – O Exótico Hotel Marigold
    Jennifer Lawrence – O Lado Bom da Vida
    Maggie Smith – Quartet
    Meryl Streep – Um Divã para Dois

    Melhor ator coadjuvante
    Alan Arkin – Argo
    Leonardo DiCaprio – Django Livre
    Philip Seymour Hoffman – O Mestre
    Tommy Lee Jones – Lincoln
    Christoph Waltz – Django Livre

    Melhor atriz coadjuvante
    Amy Adams – O Mestre
    Sally Field – Lincoln
    Anne Hathaway – Os Miseráveis
    Helen Hunt – As Sessões
    Nicole Kidman – The Paperboy

    Melhor diretor
    Ben Affleck – Argo
    Kathryn Bigelow – A Hora Mais Escura
    Ang Lee – As Aventuras de Pi
    Steven Spielberg – Lincoln
    Quentin Tarantino – Django Livre

    Melhor roteiro
    Mark Boal – A Hora Mais Escura
    Tony Kushne – Lincoln
    David O. Russell – O Lado Bom da Vida
    Chris Terrio – Argo
    Quentin Tarantino – Django Livre

    Melhor filme em lingua estrangeira
    Amour (Áustria)
    A Royal Affair (Dinamarca)
    Intocáveis (França)
    Kon-Tiki (Noruega, Reino Unido, Dinamarca)
    Ferrugem e Osso (França)

    Melhor longa animado
    Valente
    A Origem dos Guardiões
    Frankenweenie
    Detona Ralph
    Hotel Transilvânia

    Melhor trilha sonora original
    Mychael Danna -As Aventuras de Pi
    Alexandre Desplat – Argo
    Dario Marianelli – Anna Karenina
    Tom Tykwer – A Viagem
    John Willians – Lincoln

    Melhor canção original
    “For You” – Ato de Coragem
    “Not Running Anymore” – Stand Up Guys
    “Safe & Soud” – Jogos Vorazes
    “Skyfall” – 007 – Operação Skyfall
    “Suddenly” – Os Miseráveis

    Melhor série (drama)
    Breaking Bad
    Boardwalk Empire
    Downton Abbey
    Homeland
    The Newsroom

    Melhor atriz em série dramática
    Connie Britton – Nashville
    Glenn Close – Damages
    Michelle Dockery – Downton Abbey
    Claire Danes – Homeland
    Julianna Margulies – The Good Wife

    Melhor ator em série dramática
    Steve Buscemi – Boardwalk Empire
    Bryan Cranston – Breaking Bad
    Jeff Daniels – The Newsroom
    Jon Hamm – Mad Men
    Damian Lewis – Homeland

    Melhor série (comédia / musical)
    The Big Bang Theory
    Episodes
    Girls
    Modern Family
    Smash

    Melhor atriz em série musical ou de humor
    Zooey Deschanel – New Girl
    Julia Louis-Dreyfus – Veep
    Lena Dunham – Girls
    Tina Fey – 30 Rock
    Amy Poehler – Parks and Recreation

    Melhor ator em série musical ou de humor
    Alec Baldwin -30 Rock
    Don Cheadle – House of Lies
    Louis C.K. – Louie
    Matt Leblanc -Episodes
    Jim Parsons – The Big Bang Theory

    Melhor minissérie ou telefilme
    Game Change
    The Girl
    Hatfields & McCoys
    The Hour
    Political Animals

    Melhor atriz coadjuvante em série, minissérie ou telefilme
    Hayden Panettiere – Nashville
    Archie Panjabi – The Good Wife
    Sarah Paulson – Game Change
    Maggie Smith – Downton Abbey
    Sofia Vergara – Modern Family

    Melhor ator coadjuvante em série, minissérie ou telefilme
    Max Greenfield – New Girl
    Ed Harris – Game Change
    Danny Huston – Magic City
    Mandy Patinkin – Homeland
    Eric Stonestreet – Modern Family

    Melhor atriz em uma minissérie ou telefilme
    Nicole Kidman – Hemingway & Gellhorn
    Jessica Lange – American Horror Story: Asylum
    Sienna Miller – The Girl
    Julianne Moore – Game Change
    Sigourney Weaver – Political Animals

    Melhor ator em uma minissérie ou telefilme
    Kevin Costner – Hatfields & McCoys
    Benedict Cumberbatch – Sherlock
    Woody Harrelson – Game Change
    Toby Jones – The Girl
    Clive Owen – Hemingway & Gellhorn

    Post original aqui.

     
  • carames 12:00 em 30/10/2012 Link Permanente | Resposta
    Tags: 13 de fevereiro, , , , , , , , , , , premiação, , , ,   

    Ramones no Grammy 


    Depois de serem reconhecidos no Hall da Fama do Rock n’ Roll em 2002, foi a vez dos Ramones terem sua obra reconhecida por meio de um prêmio Grammy.

    A cerimônia ocorreu no dia 13 de fevereiro de 2011 (um dia antes da cerimônia principal) e foi dedicada a prêmios não competitivos. No caso do quarteto punk, foi um reconhecimento pelo conjunto de sua obra.

    Os três ex-bateristas (Tommy, Marky e Richie Ramone) foram os únicos ex-integrantes presentes na cerimônia.

    Com a ausência de CJ Ramone e com três dos quatro fundadores já falecidos, coube a familiares receberem e agradecerem a homenagem.

    Linda Cummings representou o marido Johnny Ramone enquanto Mickey Leigh falou por seu irmão Joey Ramone.



     
  • carames 12:00 em 26/09/2012 Link Permanente | Resposta
    Tags: , , , , , , , , , , , , , , , , , , premiação, , , ,   

    Emmy 2012 | Conheça os vencedores 


    A Academia de Televisão, Artes e Ciências realizou neste domingo, 23 de setembro, a entrega das estatuetas do Emmy 2012. A cerimônia, que revelou os melhores da televisão dos EUA no período de junho de 2011 a maio de 2012, foi apresentada pelo comediante Jimmy Kimmel.

    Dos grandes indicados da noite, American Horror Story ganhou apenas dois prêmios, com Mad Men saindo de mãos vazias pela primeira vez desde sua estreia. Modern Family e Homeland foram os vencedores das principais categorias, levando também o maior número de estatuetas para casa.

    Os ganhadores aparecem listados em negrito:

    Melhor série dramática

    Melhor atriz em série dramática

    • Kathy Bates – Harry’s Law
    • Glenn Close – Damagens
    • Claire Danes – Homeland
    • Michelle Dockery – Downton Abbey
    • Julianna Margulies – The Good Wife
    • Elizabeth Moss – Mad Men

    Melhor ator em série dramática

    • Hugh Bonneville – Downton Abbey
    • Steve Buscemi – Boardwalk Empire
    • Michael C. Hall – Dexter
    • Bryan Cranston – Breaking Bad
    • Jon Hamm – Mad Men
    • Demian Lewis – Homeland

    Melhor atriz coadjuvante em série dramática

    • Christine Baranski – The Good Wife
    • Joanne Froggatt – Downton Abbey
    • Anna Gunn – Breaking Bad
    • Christina Hendricks – Mad Men
    • Archie Panjabi – The Good Wife
    • Maggie Smith – Downton Abbey

    Melhor ator coadjuvante em série dramática

    • Jim Carter – Downton Abbey
    • Brendan Coyle – Downton Abbey
    • Peter Dinklage – Game of Thrones
    • Giancarlo Esposito – Breaking Bad
    • Aaron Paul – Breaking Bad
    • Jared Jarris – Mad Men

    Melhor atriz convidada em série dramática

    • Joan Cusack – Shameless
    • Loretta Devine – Grey’s Anatomy
    • Julia Ormond – Mad Men
    • Martha Plimpton – The Good Wife
    • Jean Smart – Harry’s Law
    • Uma Thurman – Smash

    Melhor ator convidado em drama

    • Dylan Baker – The Good Wife
    • Jeremy Davies – Justified
    • Ben Feldman – Mad Men
    • Michael J. Fox – The Good Wife
    • Mark Margolis – Breaking Bad
    • Jason Ritter – Parenthood

    Melhor série cômica

    • 30 Rock
    • The Big Bang Theory
    • Curb Your Enthusiasm
    • Girls
    • Modern Family
    • Veep

    Melhor atriz em série cômica

    • Zooey Deschanel – New Girl
    • Lena Dunham – Girls
    • Edie Falco – Nurse Jackie
    • Tina Fey – 30 Rock
    • Julia Louis-Dreyfus – Veep
    • Melissa McCarthy – Mike & Molly
    • Amy Poehler – Parks and Recreation

    Melhor ator em série cômica

    • Alec Baldwin – 30 Rock
    • Louis C.K. – Louie
    • Don Cheadle – House of Lies
    • Jon Cryer – Two and a Half Men
    • Larry David – Curb Your Enthusiasm
    • Jim Parsons – The Big Bang Theory

    Melhor atriz coadjuvante em série cômica

    • Mayim Bialik – The Big Bang Theory
    • Julie Bowen – Modern Family
    • Kathryn Joosten – Desperate Housewives
    • Sofia Vergara – Modern Family
    • Merritt Wever – Nurse Jackie
    • Kristen Wiig – Saturday Night Live

    Melhor ator coadjuvante em série cômica

    • Ty Burrell – Modern Family
    • Jesse Tyler Ferguson – Modern Family
    • Max Greenfield – New Girl
    • Bill Hader – Saturday Night Live
    • Ed O’Neill – Modern Family
    • Eric Stonestreet – Modern Family

    Melhor atriz convidada em série cômica

    • Elizabeth Banks – 30 Rock
    • Kathy Bates – Two and a Half Men
    • Margaret Cho – 30 Rock
    • Dot-Marie Jones – Glee
    • Melissa McCarthy – Saturday Night Live
    • Maya Rudolph – Saturday Night Live

    Melhor ator convidado em série cômica

    • Will Arnett – 30 Rock
    • Bobby Cannevale – Nurse Jackie
    • Jimmy Fallon – Saturday Night Live
    • Michael J. Fox – Curb Your Enthusiasm
    • Jon Hamm – 30 Rock
    • Greg Kinnear – Modern Family

    Melhor minissérie ou filme feito para TV

    • American Horror Story
    • Game Change
    • Hatfields & McCoys
    • Hemingway & Gellhorn
    • Luther
    • Sherlock: “A Scandal in Belgravia”

    Melhor atriz em minissérie ou filme feito para TV

    • Connie Britten – American Horror Story
    • Ashley Judd – Missing
    • Nicole Kidman – Hemingway & Gellhorn
    • Julianne Moore – Game Change
    • Emma Thompson – The Song of Lunch

    Melhor ator em minissérie ou filme feito para TV

    • Kevin Costner – Hatfields & McCoys
    • Benedict Cumberbatch – Sherlock: “A Scandal in Belgravia”
    • Idris Elba – Luther
    • Woody Harrelson – Game Change
    • Clive Owen – Hemingway & Gellhorn
    • Bill Paxton – Hatfields & McCoys

    Melhor atriz coadjuvante em minissérie ou filme feito para TV

    • Frances Conroy – American Horror Story
    • Judy Davis – Page Eight
    • Jessica Lange – American Horror Story
    • Sarah Paulson – Game Change
    • Mare Winningham – Hatfields & McCoys

    Melhor ator coadjuvante em minissérie ou filme feito para TV

    • Tom Berenger – Hatfields & McCoys
    • Martin Freeman – Sherlock: “A Scandal in Belgravia”
    • Ed Harris – Game Change
    • Denis O’Hare – American Horror Story
    • David Strathairn – Sherlock: “A Scandal in Belgravia”

    Melhor programa de variedade, música ou comédia

    • The Colbert Report
    • The Daily Show with Jon Stewart
    • Jimmy Kimmel Live
    • Late Night with Jimmy Fallon
    • Real Time with Bill Maher
    • Saturday Night Live

    Fonte: Omelete.

     
  • carames 12:59 em 23/08/2012 Link Permanente | Resposta
    Tags: , , , , , , , , , , , , , , , , , , premiação, , , ,   

    Emmy 2012 | Indicados ao prêmio 

    Academia de Televisão, Artes e Ciências dos EUA, representada por Nick Offerman (Parks and Recreation) e Kerry Washington (Scandal), anunciou hoje os indicados ao Emmy 2012.

    A cerimônia que revelará os melhores da televisão estadunidense no período de junho de 2011 a maio de 2012 acontecerá no dia 23 de setembro, com apresentação do comediante Jimmy Kimmel. (Devido a atrasos em vôos e condições de tempo, Offerman foi substituido por Kimmel como anunciante de última hora.)

    Ficaram empatados como líderes de indicações Mad MenAmerican Horror Story, com 17 cada. Hatfields & McCoys e Downton Abbey chegaram em segundo, com 16 cada; e Hemingway & Gellhorn ficou em terceiro lugar, com 15 indicações.

    Esses números incluem todas as categorias menores e técnicas da premiação, que vão de melhor iluminação a melhor penteado.

    Confira as principais indicações abaixo:

    Melhor série dramática

    Melhor atriz em série dramática

    • Kathy Bates – Harry’s Law
    • Glenn Close – Damagens
    • Claire Danes – Homeland
    • Michelle Dockery – Downton Abbey
    • Julianna Margulies – The Good Wife
    • Elizabeth Moss – Mad Men

    Melhor ator em série dramática

    • Hugh Bonneville – Downton Abbey
    • Steve Buscemi – Boardwalk Empire
    • Michael C. Hall – Dexter
    • Bryan Cranston – Breaking Bad
    • Jon Hamm – Mad Men
    • Demian Lewis – Homeland

    Melhor atriz coadjuvante em série dramática

    • Christine Baranski – The Good Wife
    • Joanne Froggatt – Downton Abbey
    • Anna Gunn – Breaking Bad
    • Christina Hendricks – Mad Men
    • Archie Panjabi – The Good Wife
    • Maggie Smith – Downton Abbey

    Melhor ator coadjuvante em série dramática

    • Jim Carter – Downton Abbey
    • Brendan Coyle – Downton Abbey
    • Peter Dinklage – Game of Thrones
    • Giancarlo Esposito – Breaking Bad
    • Aaron Paul – Breaking Bad
    • Jared Jarris – Mad Men

    Melhor atriz convidada em série dramática

    • Joan Cusack – Shameless
    • Loretta Devine – Grey’s Anatomy
    • Julia Ormond – Mad Men
    • Martha Plimpton – The Good Wife
    • Jean Smart – Harry’s Law
    • Uma Thurman – Smash

    Melhor ator convidado em drama

    • Dylan Baker – The Good Wife
    • Jeremy Davies – Justified
    • Ben Feldman – Mad Men
    • Michael J. Fox – The Good Wife
    • Mark Margolis – Breaking Bad
    • Jason Ritter – Parenthood

    Melhor série cômica

    • 30 Rock
    • The Big Bang Theory
    • Curb Your Enthusiasm
    • Girls
    • Modern Family
    • Veep

    Melhor atriz em série cômica

    • Zooey Deschanel – New Girl
    • Lena Dunham – Girls
    • Edie Falco – Nurse Jackie
    • Tina Fey – 30 Rock
    • Julia Louis-Dreyfus – Veep
    • Melissa McCarthy – Mike & Molly
    • Amy Poehler – Parks and Recreation

    Melhor ator em série cômica

    • Alec Baldwin – 30 Rock
    • Louis C.K. – Louie
    • Don Cheadle – House of Lies
    • Jon Cryer – Two and a Half Men
    • Larry David – Curb Your Enthusiasm
    • Jim Parsons – The Big Bang Theory

    Melhor atriz coadjuvante em série cômica

    • Mayim Bialik – The Big Bang Theory
    • Julie Bowen – Modern Family
    • Kathryn Joosten – Desperate Housewives
    • Sofia Vergara – Modern Family
    • Merritt Wever – Nurse Jackie
    • Kristen Wiig – Saturday Night Live

    Melhor ator coadjuvante em série cômica

    • Ty Burrell – Modern Family
    • Jesse Tyler Ferguson – Modern Family
    • Max Greenfield – New Girl
    • Bill Hader – Saturday Night Live
    • Ed O’Neill – Modern Family
    • Eric Stonestreet – Modern Family

    Melhor atriz convidada em série cômica

    • Elizabeth Banks – 30 Rock
    • Kathy Bates – Two and a Half Men
    • Margaret Cho – 30 Rock
    • Dot-Marie Jones – Glee
    • Melissa McCarthy – Saturday Night Live
    • Maya Rudolph – Saturday Night Live

    Melhor ator convidado em série cômica

    • Will Arnett – 30 Rock
    • Bobby Cannevale – Nurse Jackie
    • Jimmy Fallon – Saturday Night Live
    • Michael J. Fox – Curb Your Enthusiasm
    • Jon Hamm – 30 Rock
    • Greg Kinnear – Modern Family

    Melhor minissérie ou filme feito para TV

    • American Horror Story
    • Game Change
    • Hatfields & McCoys
    • Hemingway & Gellhorn
    • Luther
    • Sherlock: “A Scandal in Belgravia”

    Melhor atriz em minissérie ou filme feito para TV

    • Connie Britten – American Horror Story
    • Ashley Judd – Missing
    • Nicole Kidman – Hemingway & Gellhorn
    • Julianne Moore – Game Change
    • Emma Thompson – The Song of Lunch

    Melhor ator em minissérie ou filme feito para TV

    • Kevin Costner – Hatfields & McCoys
    • Benedict Cumberbatch – Sherlock: “A Scandal in Belgravia”
    • Idris Elba – Luther
    • Woody Harrelson – Game Change
    • Clive Owen – Hemingway & Gellhorn
    • Bill Paxton – Hatfields & McCoys

    Melhor atriz coadjuvante em minissérie ou filme feito para TV

    • Frances Conroy – American Horror Story
    • Judy Davis – Page Eight
    • Jessica Lange – American Horror Story
    • Sarah Paulson – Game Change
    • Mare Winningham – Hatfields & McCoys

    Melhor ator coadjuvante em minissérie ou filme feito para TV

    • Tom Berenger – Hatfields & McCoys
    • Martin Freeman – Sherlock: “A Scandal in Belgravia”
    • Ed Harris – Game Change
    • Denis O’Hare – American Horror Story
    • David Strathairn – Sherlock: “A Scandal in Belgravia”

    Melhor programa de variedade, música ou comédia

    • The Colbert Report
    • The Daily Show with Jon Stewart
    • Jimmy Kimmel Live
    • Late Night with Jimmy Fallon
    • Real Time with Bill Maher
    • Saturday Night Live

    Fonte: Omelete.

     
  • carames 19:36 em 27/02/2012 Link Permanente | Resposta
    Tags: , a dama de ferro, A Invenção de Hugo Cabret, , , os descendentes, , premiação   

    Oscar 2012 | Conheça os vencedores 

    A 84a Edição do Oscar premiou os melhores do cinema no último ano e o Artista foi o grande vencedor da noite tendo recebido cinco prêmios.

    Confira abaixo os indicados ao Oscar 2012 e saiba se eles já estão em cartaz no Brasil:

    Melhor Filme – O Artista
    Melhor Diretor – Michel Hazavinicius (O Artista)
    Melhor Ator – Jean Dujardin (O Artista)
    Melhor Atriz – Meryl Streep (A Dama de Ferro)
    Melhor Ator Coadjuvante – Christopher Plummer (Toda Forma de Amor)
    Melhor Atriz Coadjuvante – Octavia Spencer (Histórias Cruzadas)
    Melhor Roteiro Original – Meia-Noite em Paris, Woody Allen
    Melhor Roteiro Adaptado – Os Descendentes, Alexander Payne
    Melhor Filme de Animação – Rango
    Melhor Curta de Animação – The Fantastic Flying Books of Mr. Morris Lessmore
    Melhor Direção de Arte – A Invenção de Hugo Cabret
    Melhor Fotografia – A Invenção de Hugo Cabret
    Melhor Figurino – O Artista
    Melhor Documentário – Undefeated
    Melhor Documentário Curta-Metragem – Saving Face
    Melhor Edição/Montagem – Milleniun: Os Homens que Não Amavam as Mulheres
    Melhor Filme Estrangeiro – Separação
    Melhor Curta-Metragem – The Shore
    Melhor Maquiagem – A Dama de Ferro
    Melhor Trilha Sonora – O Artista
    Melhor Canção – Man or Muppet
    Melhor Edição de Som – A Invenção de Hugo Cabret
    Melhor Mixagem – A Invenção de Hugo Cabret
    Melhores Efeitos Visuais – A Invenção de Hugo Cabret

     
  • carames 0:29 em 25/01/2012 Link Permanente | Resposta
    Tags: , , , , premiação   

    Oscar 2012 | Indicados ao prêmio 

    Os indicados foram anunciados nesta terça-feira. O anúncio foi feito no Samuel Goldwyn Theater pelo presidente da Academia, Tom Sherak, e pela atriz Jennifer Lawrence, indicada ao Oscar do ano passado por “Inverno da Alma”.

    Os vencedores serão revelados no dia 26 de fevereiro no Kodak Theatre com apresentação de Billy Crystal, que volta ao comando da cerimônia após oito anos

    Confira abaixo os indicados ao Oscar 2012 e saiba se eles já estão em cartaz no Brasil:

    Filme

    “A Árvore da Vida” (já lançado em DVD)
    “”Os Descendentes” (estreia nesta sexta-feira)
    “Histórias Cruzadas” (estreia em 3 de fevereiro)
    “A Invenção de Hugo Cabret” (estreia em 17 de fevereiro)
    “O Homem Que Mudou o Jogo” (estreia em 17 de fevereiro)
    “Cavalo de Guerra” (em cartaz)
    “O Artista” (estreia em 10 de fevereiro)
    “Meia-Noite em Paris” (já lançado em DVD e Blu-ray)
    “Tão Forte e Tão Perto” (estreia em 2 de março)

    Direção
    Woody Allen – “Meia-Noite em Paris”
    Michel Hazanavicius – “O Artista”
    Alexander Payne – “Os Descendentes”
    Martin Scorsese – “A Invenção de Hugo Cabret”
    Terrende Malick – “A Árvore da Vida”

    Ator
    Demián Bichir – “A Better Life” (sem data de estreia)
    George Clooney – “Os Descendentes”
    Jean Dujardin – “O Artista”
    Gary Oldman – “O Espião Que Sabia Demais” (em cartaz)
    Brad Pitt – “O Homem Que Mudou o Jogo”

    Atriz
    Glenn Close – “Albert Nobbs” (estreia em 2 de março)
    Viola Davis – “Histórias Cruzadas”
    Rooney Mara – “Millennium – Os Homens que Não Amavam as Mulheres” (estreia nesta sexta)
    Meryl Streep – “A Dama de Ferro” (estreia em 10 de fevereiro)
    Michelle Williams – “Sete Dias com Marilyn” (estreia em 10 de fevereiro)

    Ator Coadjuvante
    Christopher Plummer – “Toda Forma de Amor” (já lançado em DVD)
    Jonah Hill – “O Homem Que Mudou o Jogo”
    Kenneth Branagh – “Sete Dias com Marilyn”
    Nick Nolte – “Guerreiro”
    Max von Sydow – “Tão Forte e Tão Perto”

    Atriz Coadjuvante
    Berenice Bejo – “O Artista”
    Jessica Chastain – “Histórias Cruzadas”
    Melissa McCarthy – “Missão Madrinha de Casamento” (já lançado em DVD)
    Janet McTeer – “Albert Nobbs”
    Octavia Spencer – “Histórias Cruzadas”

    Roteiro original
    “O Artista” – Michel Hazanavicius
    “Missão Madrinha de Casamento” – Kristen Wiig, Annie Mumolo
    “Margin Call – O Dia Antes do Fim” – J.C. Chandor (já lançado em DVD)
    “Meia-Noite em Paris” – Woody Allen
    “A Separação” – Ashgar Farhadi

    Roteiro adaptado
    “Os Descendentes” – Alexander Payne, Nat Faxon, Jim Rash
    “A Invenção de Hugo Cabret” – John Logan
    “Tudo pelo Poder” – George Clooney, Grant Heslov, Beau Willimon (em cartaz)
    “O Homem que Mudou o Jogo” – Steven Zaillian, Aaron Sorkin, Stan Chervin
    “O Espião que Sabia Demais” – Bridget O’Connor, Peter Straughan

    Animação
    “Um Gato em Paris”
    “Chico & Rita” (sem data de estreia)
    “Kung Fu Panda 2” (já lançado em DVD e Blu-ray)
    “Gato de Botas” (em cartaz)
    “Rango” (já lançado em DVD e Blu-ray)

    Canção Original
    “Man or Muppet” – “The Muppets” – Música e Letra de Bret McKenzie (em cartaz)
    “Real in Rio” – “Rio” – Música de Sergio Mendes e Carlinhos Brown e letra de Siedah Garrett (já lançado em DVD e Blu-ray)

    Trilha sonora
    “As Aventuras de Tintim” – John Williams (em cartaz)
    “O Artista” – Ludovic Bource
    “A Invenção de Hugo Cabret” – Howard Shore
    “O Espião que Sabia Demais” – Alberto Iglesias
    “Cavalo de Guerra” John Williams

    Filme estrangeiro
    Bélgica – “Bullhead” – Michael R. Roskam (sem data de estreia)
    Canadá – “Monsieur Lazhar” – Philippe Falardeau (sem data de estreia)
    Irã – “A Separação” – Asghar Farhadi (em cartaz)
    Israel – “Footnote” – Joseph Cedar (sem data de estreia)
    Polônia – “In Darkness” – Agnieszka Holland (sem data de estreia)

    Efeitos visuais
    “Harry Potter e as Relíquias da Morte: Parte 2 ” (já lançado em DVD e Blu-ray)
    “A Invenção de Hugo Cabret”
    “Gigantes de Aço”
    “Planeta dos Macacos: A Origem” (já lançado em DVD e Blu-ray)
    “Transformers: O Lado Oculto da Lua” (já lançado em DVD e Blu-ray)

    Edição de som
    “Drive” (estreia em 24 de fevereiro)
    “Millennium – Os Homens que Não Amavam as Mulheres”
    “A Invenção de Hugo Cabret”
    “Transformers: O Lado Oculto da Lua”
    “Cavalo de Guerra”

    Mixagem de som
    “Millennium – Os Homens que Não Amavam as Mulheres”
    “A Invenção de Hugo Cabret”
    “O Homem Que Mudou o Jogo”
    “Transformers: O Lado Oculto da Lua”
    “Cavalo de Guerra”

    Direção de arte
    “O Artista” – Laurence Bennett, Robert Gould
    “Harry Potter e as Relíquias da Morte – Parte 2” – Stuart Craig, Stephenie McMillan
    “A Invenção de Hugo Cabret” – Dante Ferretti, Francesca Lo Schiavo
    “Meia-Noite em Paris” – Anne Seibel, Hélène Dubreuil
    “Cavalo de Guerra” – Rick Carter, Lee Sandales

    Fotografia
    “O Artista”
    “Millenium – Os Homens que Não Amavam as Mulheres”
    “A Invenção de Hugo Cabret”
    “A Árvore da Vida”
    “Cavalo de Guerra”

    Figurino
    “Anônimo” – (estreia em 17 de fevereiro)
    “O Artista”
    “A Invenção de Hugo Cabret”
    “Jane Eyre” (sem data de estreia)
    “W.E.” (estreia em 30 de março)

    Curta metragem de animação
    “Dimanche/Sunday” – Patrick Doyon
    “The Fantastic Flying Books of Mr. Morris Lessmore” – William Joyce and Brandon Oldenburg
    “La Luna” – Enrico Casarosa
    “A Morning Stroll” – Grant Orchard and Sue Goffe
    “Wild Life” – Amanda Forbis and Wendy Tilby

    Curta metragem
    “Pentecost” – Peter McDonald and Eimear O’Kane
    “Raju” – Max Zähle and Stefan Gieren
    “The Shore” – Terry George and Oorlagh George
    “Time Freak” – Andrew Bowler and Gigi Causey
    “Tuba Atlantic” – Hallvar Witz

    Maquiagem
    “Albert Nobbs”
    “Harry Potter e as Relíquias da Morte: Parte 2”
    “A Dama de Ferro”

    Edição
    “O Artista”
    “Os Descendentes”
    “Millennium – Os Homens que Não Amavam as Mulheres”
    “A Invenção de Hugo Cabret”
    “O Homem Que Mudou o Jogo”

    Documentário longa metragem
    “Hell and Back Again” (sem data de estreia)
    “If a Tree Falls: A Story of the Earth Liberation Front”
    “Paradise Lost 3: Purgatory”
    “Pina” (estreia em 16 de março)
    “Undefeated” (sem data de estreia)

    Documentário curta metragem
    “The Barber of Birmingham: Foot Soldier of the Civil Rights Movement”
    “God Is the Bigger Elvis”
    “Incident in New Baghdad”
    “Saving Face”
    “The Tsunami and the Cherry Blossom”

    Fonte: Folha.com

     
  • carames 9:13 em 16/01/2012 Link Permanente | Resposta
    Tags: , , , christopher plummer, , dama de ferro, descendentes, episodes, , george clooney, , , , meryl streep, , premiação, , the artist, toda forma de amor, vencedores   

    Globo de Ouro 2012 | Conheça os vencedores 


    Cinema
    Melhor filme – drama
    Os Descendentes

    Melhor filme musical ou comédia
    The Artist

    Melhor ator – drama
    George Clooney por Os Descendentes

    Melhor atriz – drama
    Meryl Streep por A Dama de Ferro

    Melhor ator – musical e comédia
    Jean Dujardin por The Artist

    Melhor atriz – musical e comédia
    Michelle Williams por My Week with Marilyn

    Melhor ator coadjuvante
    Christopher Plummer por Toda Forma de Amor

    Melhor atriz coadjuvante
    Octavia Spencer por Histórias Cruzadas

    Melhor diretor
    Martin Scorsese por A Invenção de Hugo Cabret

    Melhor roteiro
    Meia-Noite em Paris – Woody Allen

    Melhor canção original
    W.E. – Madonna, Julie Frost, Jimmy Harry (“Masterpiece”)

    Melhor trilha sonora
    The Artist – Ludovic Bource

    Melhor animação
    As Aventuras de Tintim

    Melhor filme em língua estrangeira
    A Separação

    TV
    Drama
    Homeland

    Comédia
    Modern Family

    Melhor ator (drama)
    Kelsey Grammer – Boss

    Melhor atriz (drama)
    Claire Danes – Homeland

    Melhor atriz (comédia)
    Laura Dern – Enlightened

    Melhor ator (comédia)
    Matt LeBlanc – Episodes

    Melhor ator coadjuvante
    Peter Dinklage – Game of Thrones

    Melhor atriz coadjuvante
    Jessica Lange – American Horror Story

    Melhor atriz em uma minissérie ou filme feito para a TV
    Kate Winslet – Mildred Pierce

    Melhor ator em uma minissérie ou filme feito para a TV
    Idris Elba – Luther

    Melhor minissérie ou telefilme
    Downton Abbey

     
  • carames 0:17 em 20/09/2011 Link Permanente | Resposta
    Tags: , , , , , premiação, , ,   

    Emmy 2011 | Conheça os vencedores 

    Se vivesse de aposta, passaria fome. Entre aspas as minhas apostas e ao lado o vencedor:

    Melhor série de drama
    “Boardwalk empire” – venceu: Mad Men

    Melhor série de comédia
    “The big bang theory” – venceu: Modern Family

    Melhor atriz em série de drama
    Elisabeth Moss, por “Mad men” – venceu: Julianna Margulies (The Good Wife)

    Melhor ator em série de drama
    Timothy Olyphant, por “Justified” – venceu: Kyle Chandler (Friday Night Lights)

    Melhor ator em série de comédia
    Jim Parsons por “The big bang theory”

    Melhor atriz coadjuvante em série de drama
    Michelle Forbes, por “The killing” – venceu: Margo Martindale (Justified)

    Melhor ator coadjuvante em série de drama
    Peter Dinklage, por “Game of thrones”

    Melhor ator coadjuvante em série de comédia
    Jon Cryer por “Two and a half men” – venceu: Jim Parsons (The Big Bang Theory)

    Melhor minissérie ou filme para a TV
    “The Kennedys” – venceu: Downtown Abbey

    Melhor atriz em série de minissérie ou filme de TV
    Kate Winslet, por “Mildred Pierce”

    Melhor ator em série de minissérie ou filme de TV
    Edgar Ramirez, por “Carlos” – venceu: Barry Pepper, por “The Kennedys”

    Melhor atriz coadjuvante em série de minissérie ou filme de TV
    Evan Rachel Wood, por “Mildred Pierce” – venceu: Maggie Smith, por “Dowron Abbey”

    Melhor ator coadjuvante em série de minissérie ou filme de TV
    Tom Wilskinson, por “The Kennedys” – venceu: Guy Pearce, por “Mildred Pierce”

     
  • carames 22:00 em 16/07/2011 Link Permanente | Resposta
    Tags: , , , , , , , , premiação, ,   

    Emmy 2011 | Indicados ao prêmio 

    Foi anunciada na última quinta-feira pela Academia de Televisão, Artes e Ciência a lista dos concorrentes aos prêmios Emmy 2011. Na cerimônia que será realizada no teatro Nokia de Los Angeles dia 18 de setembro destaque para os seriados de época.

    Mad Men teve 19 indicações e aborda o mundo corporativo de uma agência de publicidade na década de 1960. Já Boardwalk Empire (de Martin Scorsese) ficou com 18 indicações e mostra a vida do político corrupto interpretado por Steve Buscemi em plena Lei Seca nos anos 1920.

    Com enfoque também no passado, The Kennedys retrata a vida do ex-presidente John Kennedy e de sua família. A pressão política da família fez com que ele fosse cancelado antes de sua estréia no History Channel. Mesmo assim o pequeno canal a cabo ReelzChannel apostou no drama que conta com Katie Holmes em um total de 8 episódios que recriam a mais tradicional família da política americana.

    Segue minhas apostas:
    Melhor série de drama
    “Boardwalk empire”

    Melhor série de comédia
    “The big bang theory”

    Melhor atriz em série de drama
    Elisabeth Moss, por “Mad men”

    Melhor ator em série de drama
    Timothy Olyphant, por “Justified”

    Melhor ator em série de comédia
    Jim Parsons por “The big bang theory”

    Melhor atriz coadjuvante em série de drama
    Michelle Forbes, por “The killing”

    Melhor ator coadjuvante em série de drama
    Peter Dinklage, por “Game of thrones”

    Melhor ator coadjuvante em série de comédia
    Jon Cryer por “Two and a half men”

    Melhor minissérie ou filme para a TV
    “The Kennedys”

    Melhor atriz em série de minissérie ou filme de TV
    Kate Winslet, por “Mildred Pierce”

    Melhor ator em série de minissérie ou filme de TV
    Edgar Ramirez, por “Carlos”

    Melhor atriz coadjuvante em série de minissérie ou filme de TV
    Evan Rachel Wood, por “Mildred Pierce”

    Melhor ator coadjuvante em série de minissérie ou filme de TV
    Tom Wilskinson, por “The Kennedys”

     
  • carames 10:27 em 04/02/2011 Link Permanente | Resposta
    Tags: , BAFTA, , , premiação   

    BAFTA 2011 | Indicados ao prêmio 

    Após o Globo de Ouro e das premiações dos sindicatos mais um teste para os concorrentes antes do Oscar é o BAFTA (oscar britânico) que premia no dia 13 de fevereiro os melhores de 2010. O resultado, se não confirma o vencedor, pelo menos indica tendências já que os concorrentes são praticamente os mesmos em ambas premiações.

    Melhor filme
    O Discurso do Rei; O Cisne Negro; Bravura Indômita; A Origem; A Rede Social

    Melhor diretor
    Darren Aronofsky – O Cisne Negro; David Fincher – A Rede Social; Tom Hooper – O Discurso do Rei; Christopher Nolan – A Origem; Danny Boyle – 127 Horas

    Melhor ator
    Jesse Eisenberg – A Rede Social; Colin Firth – O Discurso do Rei; James Franco – 127 Horas; Javier Bardem – Biutiful; Jeff Bridges – Bravura Indômita

    Melhor atriz
    Annette Bening – Minhas Mães e Meu Pai; Julianne Moore – Minhas Mães e Meu Pai; Noomi Rapace – Os Homens que Não Amavam as Mulheres; Natalie Portman – Cisne Negro; Hailee Steinfeld – Bravura Indômita

    Melhor ator coadjuvante
    Christian Bale – O Vencedor; Pete Postlethwaite – Atração Perigosa; Andrew Garfield – A Rede Social; Geoffrey Rush – O Discurso do Rei; Mark Ruffalo – Minhas Mães e Meu Pai

    Melhor atriz coadjuvante
    Amy Adams – O Vencedor; Helena Bonham Carter – O Discurso do Rei; Barbara Hershey – O Cisne Negro; Lesley Manville – Another Year; Miranda Richardson – Made in Dagenham

    Roteiro original
    Cisne Negro – Mark Heyman, Andres Heinz, John McLaughlin; O Vencedor – Scott Silver, Paul Tamasy, Eric Johnson; A Origem – Christopher Nolan; Minhas Mães e Meu Pai – Lisa Cholodenko, Stuart Blumberg; O Discurso do Rei – David Seidler

     
  • carames 9:14 em 01/02/2011 Link Permanente | Resposta
    Tags: , , , DGA, , , , premiação, SAG, sindicato dos atores, sindicato dos diretores,   

    Sindicatos dos Atores e Diretores premiam os melhores 

    Aconteceu no domingo, 30, em Los Angeles a entrega do 17º prêmio do Sindicato dos Atores norte-americanos (Screen Actors Guild). Com categorias dedicadas a cinema e televisão, o destaque ficou para O Discurso do Rei (considerado favorito ao Oscar) que venceu com o melhor elenco e para a série Boardwalk Empire que destacou-se com o melhor elenco e Steve Buscemi que interpreta o protagonista venceu como melhor ator em série dramática.
    Confira alguns dos vencedores:

    Cinema
    Melhor ator coadjuvante
    Christian Bale – O Vencedor

    Melhor atriz coadjuvante
    Melissa Leo – O Vencedor

    Melhor ator protagonista
    Colin Firth – O Discurso do Rei

    Melhor atriz protagonista
    Natalie Portman – Cisne Negro

    Televisão
    Melhor elenco em série de TV (drama)
    Boardwalk Empire

    Melhor ator em série dramática
    Steve Buscemi – Boardwalk Empire

    Melhor ator em minissérie ou telefilme
    Al Pacino – You Don’t Know Jack

    No sábado havia sido a vez do Sindicato dos Diretores (Directors Guild of América) premiar os melhores trabalhos de 2010. Iniciando o que se confirmaria também na premiação do sindicato dos atores, O Discurso do Rei e Boardwalk Empire foram os grandes vencedores da noite. Os prêmios dos sindicatos são grandes prévias do que o Oscar deve apresentar já que a grande maioria dos votantes participa das mesmas premiações.

     
  • carames 10:21 em 26/01/2011 Link Permanente | Resposta
    Tags: 127 Horas, , A Origem, A Rede Social, , Annette Bening, Biutiful, , , , Cisne Negro, Colin Firth, Darren Aronovsky, David Fincher, David O. Russell, Dente Canino, Em um Mundo Melhor, Fora-da-Lei, Geoffrey Rush, Hailee Steinfeld, Helena Bonham Carter, Incendies, indicados, Inverno da Alma, Jacki Weaver, James Franco, Javier Bardem, , Jennifer Lawrence, Jeremy Renner, Jesse Eisenberg, Joel e Ethan Coen, , Mark Ruffalo, Melissa Leo, , Minhas Mães e meu Pai, , , , , , premiação, Tom Hooper, Toy Story 3   

    Oscar 2011 | Indicados ao prêmio 

    Foram anunciados nesta terça-feira, 25, os indicados ao 83º Oscar. Destaque para O Discurso do Rei com 12 indicações e para refilmagem de Bravura Indômita (western clássico de 1969 pelo qual John Wayne ganhou seu único Oscar) com 10 indicações. Também na disputa os comentados Rede Social e A Origem com 8 indicações cada. Abaixo, confira algumas das principais categorias:

    Filme: Cisne Negro; O Vencedor; A Origem; O Discurso do Rei; A Rede Social; Minhas Mães e meu Pai; Toy Story 3; 127 Horas; Bravura Indômita; Inverno da Alma

    Ator: Jesse Eisenberg – A Rede Social; James Franco – 127 Horas; Jeff Bridges – Bravura Indômita; Colin Firth – O Discurso do Rei; Javier Bardem – Biutiful

    Ator coadjuvante: Christian Bale – O Vencedor; Jeremy Renner – Atração Perigosa; Geoffrey Rush – O Discurso do Rei; John Hawkes – Inverno da Alma; Mark Ruffalo – Minhas Mães e meu Pai

    Atriz: Nicole Kidman – Reencontrando a Felicidade; Jennifer Lawrence – Inverno da Alma; Natalie Portman – Cisne Negro; Michelle Williams – Blue Valentine; Annette Bening – Minhas Mães e meu Pai

    Atriz Coadjuvante: Amy Adams – O Vencedor; Helena Bonham Carter – O Discurso do Rei; Jacki Weaver – Animal Kingdom; Melissa Leo – O Vencedor; Hailee Steinfeld – Bravura Indômita

    Diretor: Darren Aronovsky – Cisne Negro; David Fincher – A Rede Social; Tom Hooper – O Discurso do Rei; David O. Russell – O Vencedor; Joel e Ethan Coen – Bravura Indômita

    Filme em língua estrangeira: Biutiful- México; Fora-da-Lei- Argélia; Dente Canino- Grécia; Incendies- Canadá; Em um Mundo Melhor- Dinamarca

    A cerimônia de premiação acontecerá no dia 27 de fevereiro, no teatro Kodak, em Los Angeles, com apresentação de Anne Hathaway e James Franco.

     
  • carames 22:24 em 24/01/2011 Link Permanente | Resposta
    Tags: , último mestre do ar, , caçador de recompensas, , framboesa de ouro, , jennifer aniston, , , megan fox, , premiação, ,   

    Framboesa de Ouro 2011 | Indicados ao prêmio 

    Amanhã serão conhecidos os indicados ao Oscar 2011. Como acontece habitualmente, um dia antes são revelados os indicados ao 31º prêmio Framboesa de Ouro, que elege os piores de 2010. A cerimônia de entrega acontecerá em 26 de fevereiro, um dia antes do Oscar. Confira os indicados:

    Pior filme: A Saga Crepúsculo: Eclipse; O Último Mestre do Ar; Os Vampiros que se Mordam; Sex and the City 2; Caçador de Recompensas
    Pior ator: Jack Black (As viagens de Gulliver); Gerard Butler (Caçador de Recompensas); Robert Pattinson (A Saga Crepúsculo: Eclipse); Taylor Lautner (A Saga Crepúsculo: Eclipse); Ashton Kutcher (Par Perfeito e Idas e Vindas do Amor)
    Pior atriz: Jennifer Aniston (Caçador de recompensas e Coincidências do amor); Miley Cyrus (A última música); Kristen Stewart (A saga Crepúsculo: Eclipse); Megan Fox (Jonah Hex); Sarah Jessica Parker, Kim Cattrall, Kristin Davis e Cynthia Nixon (Sex and the City 2)
    Pior ator coadjuvante: Billy Ray Cyrus (Missão Quase Impossível); George Lopez (Missão Quase Impossível, Idas e Vindas do Amor e Marmaduke); Dev Patel (O Último Mestre do Ar); Jackson Rathbone (O Último Mestre do Ar e A Saga Crepúsculo: Eclipse); Rob Schneider (Gente Grande)
    Pior atriz coadjuvante: Cher (Burlesque); Liza Minnelli (Sex and the City 2); Nicola Peltz (O Último Mestre do Ar); Barbra Streisand (Entrando numa Fria Maior Ainda com a Família); Jessica Alba (The Killer Inside Me, Machete, Idas e Vindas do Amor e Entrando numa Fria Maior Ainda com a Família)
    Pior casal ou elenco: Jennifer Aniston e Gerard Butler (Caçador de Recompensas); O rosto de Josh Brolin e o sotaque de Megan Fox (Jonah Hex); Todo o elenco de O Último Mestre do Ar; Todo o elenco de A Saga Crepúsculo: Eclipse; Todo o elenco de Sex and the City 2
    Pior seqüência, remake ou adaptação: O Último Mestre do Ar; Fúria de Titãs; Sex and the City 2; Vampiros que se Mordam; A Saga Crepúsculo: Eclipse
    Pior diretor: Jason Friedberg e Aaron Seltzer (Os Vampiros que se Mordam); Michael Patrick King (Sex and the City 2); M. Night Shyamalan (O Último Mestre do Ar); David Slade (A Saga Crepúsculo: Eclipse); Sylvester Stallone (Os Mercenários)
    Pior roteiro: O Último Mestre do Ar; Entrando numa Fria Maior ainda com a Família; Sex and the City 2; Vampiros que se Mordam; A Saga Crepúsculo: Eclipse
    Pior uso do 3D: Como Cães e Gatos 2: A Vingança de Kitty Galore; Fúria de Titãs; O Último Mestre do Ar; Nutcracker; Jogos Mortais 7

     
  • carames 16:10 em 15/12/2010 Link Permanente | Resposta
    Tags: , , , , , dennis quaid, , , golden globe, , , michael douglas, , premiação, , , , ,   

    Globo de Ouro 2011 | Indicados ao prêmio 

    Divulgada a lista dos indicados ao 68º Globo de Ouro que terá entrega em 16 de janeiro em Los Angeles. Com 25 categorias, a lista foi apresentada pelos atores Katie Holmes, Josh Duhamel e Blair Underwood e pelo presidente da HFPA, Philip Berk, em Beverly Hills. Confira os indicados:

    – Melhor série de drama: “Boardwalk Empire”, “Dexter”, “The Good Wife”, “Mad Men”, “The Walking Dead”
    – Melhor série de comédia ou musical: “30 Rock”, “The Big Bang Theory”, “The Big C”, “Glee”, “Modern Family”, “Nurse Jackie”
    – Melhor filme de drama: “Black Swan”, “The Fighter”, “Inception”, “The King`s Speech” e “The Social Network”
    – Melhor filme comédia ou musical: “Alice in Wonderland”, “Burlesque”, “The kids are all right”, “Red”, “The Tourist”
    – Melhor ator em série de comédia: Alec Baldwin, “30 Rock”; Steve Carell, “The Office”; Thomas Jane, “Hung”; Matthew Morrison, “Glee”; e Jim Parsons, “The Big Bang Theory.”
    – Melhor atriz em série de comédia: Toni Collette, “The United States of Tara”; Edie Falco, “Nurse Jackie”; Tina Fey, “30 Rock”; Laura Linney, “The Big C”; e Lea Michele, “Glee.”
    – Melhor ator em série dramática: Steve buscemi “Boardwalk Empire”, Bryan Cranston “Breaking Bad”, Michael C. Hall “Dexter”, Jon hamm “Mad Men”, Hugh Laurie “House”.
    – Melhor atriz em série dramática: Julianna Margulies, “The good wife”, Elisabeth Moss, “Mad Men”, Piper Perabo, “Covert affairs”, Katey Sagal , “Sons of anarchy”, Kyra Sedgwick, “The closer”
    – Melhor atriz em musical ou comédia: Annette Bening, “The Kids Are All Right”, Julianne Moore, “The Kids Are All Right”, Anne Hathaway, “Love & Other Drugs”, Angelina Jolie, “The Tourist” , Emma Stone, “Easy A”
    – Melhor ator em musical ou comédia: Johnny Depp “Alice In Wonderland”, Johnny Depp “The Tourist”, Paul Giamatti “Barney’s Version”, Jake Gyllenhaal “Love And Other Drugs”, Kevin Spacey “Casino Jack”
    – Melhor atriz em filme – drama: Halle Berry “Frankie and Alice”, Nicole Kidman “Rabbit Hole”, Jennifer Lawrence “Winter`s Bone”, Natalie Portman “Black Swan”, Michelle Wiliams “Blue Valentine”.
    – Melhor ator em filme – drama: Jesse Eisenberg “The Social Network”, Colin Firth “The King`s Speech”, James Franco “127 hours”, Ryan gosling “Blue Valentine”, Mark Wahlberg “The fighter”
    – Melhor atriz coadjuvante em filme: Amy Adams, “The fighter”, Helena Bonham Carter, “The king’s speech”, Mila Kunis, “Black swan”, Melissa Leo “The fighter”, Jacki Weaver, “Animal kingdom”
    – Melhor ator coadjuvante de filme: Christian Bale, “The fighter”, Michael Douglas, “Wall Street: money never sleeps”, Andrew Garfield, “The social network”, Jeremy Renner, “The town”, Geoffrey Rush, “The king’s speech”.
    – Melhor atriz coadjuvante de série, minissérie ou feito para televisão: Hope davis “The Special Relationship”, Jane lynch “Glee”, Kelly macdonald “Boardwalk Empire”, Julia stiles “Dexter”, Sofia Vergara “Modern Family”
    – Melhor ator coadjuvante de série, minissérie ou feito para televisão: Scott caan “Hawaii Five-O”, Chris colfer “Glee”, Chris noth “The Good Wife”, Eric Stonestreet “Modern Family”, David “Temple Grandin”.
    – Melhor filme de animação: “Despicable Me”, “How to Train your Dragon”, “The Illusionist”, “Tangled”, “Toy Story 3”.
    – Melhor atriz em minissérie ou filme feito para a TV: Hayley Atwell – “Pillars of the earth”, Claire Danes, “Temple Grandin”, Judi Dench, “Return to Cranford”, Romola Garai, “Emma”, Jennifer Love Hewitt, “The Client List”.
    – Melhor ator em minissérie ou filme feito para a TV: Idris Elba, “Luther”, Ian McShane “Pillars of the earth”, Al Pacino, “You don’t know Jack”, Dennis Quaid, “The special relationship”, Edgar Ramirez , “Carlos”.
    – Melhor diretor de filme: Darren Aronofsky, “Black Swan”, David Fincher, “The social network”, Tom Hooper, “The king’s speech”, Christopher Nolan, “Inception”, David O. Russell, “The fighter.
    – Melhor roteiro de filme: Danny Boyle, “127 Hours”, Lisa Cholodenko, “The Kids are all right”, Christopher Nolan, “Inception”, David Seidler, “The King’s speech”, Aaron Sorkin, “The Social Network”.
    – Melhor trilha sonora original: Alexandre Desplat, “The king’s speech”, Danny Elfman, “Alice in wonderland”, A.R. Rahman, “127 Hours”, Trent Reznor, “The social network”, Hans Zimmer, “Inception”
    – Melhor canção original: “Bound to you” (“Burlesque”), “Coming home” (“Country strong”), “I see the light” (“Tangled”), “There’s a place for us” (“Chronicles of narnia: the voyage of the dawn treader”), “You haven’t seen the last of me” (“Burlesque”)
    – Melhor filme estrangeiro: “Biutiful” (México/Espanha), ”The concert” (França), “The Edge” (Rússia), ”I am love” (Itália), “In a better world” (Dinamarca)

     
  • carames 2:00 em 08/12/2010 Link Permanente | Resposta
    Tags: , , , , , , , , kings of leon, , , , , , premiação, , , , , , , ,   

    Grammy 2011 | Indicados ao prêmio 

    Definidos os indicados à 53ª edição do Grammy que deve acontecer no dia 13 de fevereiro de 2011, em Los Angeles. O principal candidato é Eminem que concorre em 10 das 109 categorias. Alguns dos indicados:

    Melhor Performance de Rock – Vocal Solo
    Run Back To Your Side – Eric Clapton
    Crossroads – John Mayer
    Helter Skelter – Paul McCartney
    Silver Rider – Robert Plant
    Angry World – Neil Young

    Melhor Performance de Rock – Grupo ou Duo
    Ready To Start – Arcade Fire
    I Put A Spell On You – Jeff Beck and Joss Stone
    Tighten Up – The Black Keys
    Radioactive – Kings Of Leon
    Resistance – Muse

    Melhor Performance de Hard Rock
    A Looking In View – Alice In Chains
    Let Me Hear You Scream – Ozzy Osbourne
    Black Rain – Soundgarden
    Between The Lines – Stone Temple Pilots
    New Fang – Them Crooked Vultures

    Melhor Performance Metal
    El Dorado – Iron Maiden
    Let The Guilt Go – Korn
    In Your Words – Lamb Of God
    Sudden Death – Megadeth
    World Painted Blood – Slayer

    Vocal ou Instrumental incluindo Hard Rock e Metal
    Emotion and Commotion – Jeff Beck
    The Resistance – Muse
    Backspacer – Pearl Jam
    Mojo – Tom Petty And The Heartbreakers
    Le Noise – Neil Young

    Melhor Álbum de Rap
    The Adventures Of Bobby Ray – B.o.B
    Thank Me Later – Drake
    Recovery – Eminem
    The Blueprint 3 – Jay-Z
    How I Got Over – The Roots

    Melhor Vídeo
    No Distance Left To Run – Blur
    When You’re Strange – (The Doors)
    The Greatest Ears In Town: The Arif Mardin Story – (Arif Mardin)
    Rush: Beyond The Lighted Stage – Rush
    Under Great White Northern Lights – The White Stripes

     
  • carames 2:18 em 01/09/2010 Link Permanente | Resposta
    Tags: , , , , , , , premiação,   

    Emmy 2010 | Conheça os vencedores 

    A 62ª edição do Emmy, que premia os melhores da televisão americana – em especial as séries, aconteceu na noite de domingo. A cerimônia teve além das premiações e das tradicionais tirações de sarro com celebridades (Green Day e Elton John por exemplo) uma homenagem ao ator Dennis Hopper, morto em maio deste ano.

    Os principais ganhadores deste ano:
    Melhor atriz em drama – Kyra Sedwick, The Closer
    Melhor ator em drama – Bryan Cranston, Breaking Bad

    Melhor atriz coadj. em drama – Archie Panjabi, The Good Wife
    Melhor ator coadj. em drama – Aaron Paul, Breaking Bad
    Melhor Drama – Mad Men

    Melhor atriz em comédia – Edie Falco, Nurse Jackie
    Melhor ator em comédia – Jim parsons, The Big Bang Theory

    Melhor ator coadj. em comédia – Eric stonestreet, Modern Family
    Melhor atriz coadj. em comédia – Jane Lynch, Glee
    Melhor comédia – Modern Family

    Melhor direção em drama – Dexter
    Melhor direção em comédia – Glee

    Melhor Minissérie – The Pacific

     
  • carames 1:21 em 26/08/2010 Link Permanente | Resposta
    Tags: , , , , lost, , pacific, premiação,   

    Emmy 2010 | Indicados ao prêmio 

    Definida a lista de indicados ao Emmy 2010 que premia os melhores da TV americana. A cerimônia ocorrerá dia 29 de agosto. The Pacific lidera as indicações:

    Melhor série dramática
    •Lost
    •Breaking Bad
    •Dexter
    •Mad Men
    •True Blood
    •The Good Wife

    Melhor série de humor
    •Glee
    •Modern Family
    •Curb Your Enthusiasm
    •Nurse Jackie
    •30 Rock
    •The Office
    •Curb Your Enthusiasm

    Melhor atriz em série dramática
    •Julianna Margulies (The Good Wife)
    •Mariska Hargitay (Special Victims Unit)
    •Glenn Close (Damages)
    •Kyra Sedgwick (The Closer)
    •January Jones (Mad Men)
    •Connie Britton (Friday Night Lights)

    Melhor ator em série dramática
    •Jon Hamm (Mad Men)
    •Kyle Chandler (Friday Night Lights)
    •Bryan Cranston (Breaking Bad)
    •Hugh Laurie (House M.D.)
    •Michael C. Hall (Dexter)
    •Matthew Fox (Lost)

    Melhor atriz em série de humor
    •Lea Michele (Glee)
    •Tina Fey (30 Rock)
    •Toni Collette (The United States of Tara)
    •Julia Louis-Dreyfus (The New Adventures of Old Christine)
    •Edie Falco (Nurse Jackie)
    •Amy Poehler (Parks and Recreation)

    Melhor ator em série de humor
    •Larry David (Curb Your Enthusiasm)
    •Alec Baldwin (30 Rock)
    •Matthew Morrison (Glee)
    •Steve Carell (The Office)
    •Jim Parsons (The Big Bang Theory)
    •Tony Shalhoub (Monk)

    Melhor ator coadjuvante em série de humor
    •Chris Colfer (Glee)
    •Neil Patrick Harris (How I Met Your Mother)
    •Jesse Tyler Ferguson (Modern Family)
    •Jon Cryer (Two and A Half Men)
    •Eric Stonestreet (Modern Family)
    •Ty Burrell (Modern Family)

    Melhor ator coadjuvante em série dramática
    •John Slattery (Mad Men)
    •Aaron Paul (Breaking Bad)
    •Martin Short (Damages)
    •Terry O’ Quinn (Lost)
    •Michael Emerson (Lost)
    •Andre Braugher (Men of a Certain Age)

    Melhor atriz coadjuvante em série dramática
    •Sharon Gless (Burn Notice)
    •Christine Baranski (The Good Wife)
    •Christina Hendricks (Mad Men)
    •Rose Byrne (Damages)
    •Archie Panjabi (The Good Wife)
    •Elisabeth Moss (Mad Men)

    Melhor atriz coadjuvante em série de humor
    •Jane Lynch (Glee)
    •Kristen Wiig (Saturday Night Live)
    •Jane Krakowski (30 Rock)
    •Julie Bowen (Modern Family)
    •Sofia Vergara (Modern Family)
    •Holland Taylor (Two and A Half Men)

    Melhor minissérie
    •The Pacific
    •Return to Cranford

    Melhor telefilme
    •Endgame
    •Georgia O’Keeffe
    •Moonshot
    •The Special Relationship
    •Temple Grandin
    •You Don’t Know Jack

    Melhor ator em minissérie ou telefilme
    •Jeff Bridges (A Dog Year)
    •Ian McKellen (The Prisoner)
    •Michael Sheen (The Special Relationship)
    •Al Pacino (You Don’t Know Jack)
    •Dennis Quaid (The Special Relationship)

    Melhor atriz em minissérie ou telefilme
    •Maggie Smith (Capturing Mary)
    •Joan Allen (Georgia O’Keeffe)
    •Judi Dench (Return to Cranford)
    •Hope Davis (The Special Relationship)
    •Claire Danes (Temple Grandin)

    Melhor ator coadjuvante em minissérie ou telefilme
    •Michael Gambon (Emma)
    •Patrick Stewart (Hamlet)
    •Jonathan Pryce (Return to Cranford)
    •David Strathairn (Temple Grandin)
    •John Goodman (You Don’t Know Jack)

    Melhor atriz coadjuvante em minissérie ou telefilme
    •Kathy Bates (Alice)
    •Julia Ormond (Temple Grandin)
    •Catherine O’Hara (Temple Grandin)
    •Brenda Vaccaro (You Don’t Know Jack)
    •Susan Sarandon (You Don’t Know Jack)

    Melhor programa de variedades
    •The Colbert Report
    •The Daily Show with Jon Stewart
    •Real Time with Bill Maher
    •Saturday Night Live
    •The Tonight Show with Conan O’Brien

     
c
escrever novo post
j
post seguinte/ comentário seguinte
k
post anterior/comentário anterior
r
Resposta
e
Editar
o
mostrar/esconder comentários
t
voltar ao topo
l
vá para login
h
mostrar/ocultar ajuda
shift + esc
Cancelar